18 ft Team GER 33

Norbert Peter – Helm

Club: VSaW
Highlights:
1. Europäische GrandPrix Serie Laser Masters 2002, 2003,
1. Deutsche Laser Masters Meisterschaft 2001, 2005
18ft Skiff German Tour 2008 und 2012, 2. Platz 2014 (Sieg Travemünde und Berlin)
2012 2.European Grand Prix Tour, 2013 3. European Grand Prix Tour
Sieger German Grand Prix 2012 und 2014
zusätzlich SAP-Inshore Race Sieger 2014
World Series 2013/2014 11. von 54
Sieger German Grand Prix 2015 and 2nd European Tour 2015
2. German Grand Prix 2016 and 3rd Europeans 2016

Werdegang:
05/2005-heute: 18footer, 1991-2005 Internationale Wettkämpfe in der Olympischen Laser-Klasse, Welt- und Europa-Meisterschaften, National Team (2000-2001), gefördert von Phoenix und Marinepool zwischen 2001 und 2005, 1989-1997 & 2003 Regatten in der internationalen H-Boot-Klasse, 1987-1991 Unterbrechung wegen Studiums, 1982-1986 Rennen in der internationalen Drachen-Klasse als jüngster Steuermann Deutschlands, 07/1984-10/1986 ausserdem Rennen in der olympischen Klasse 470er, 03/1980-07/1984 420er Rennen, Berlin, 07/1976-10/1979 Erste Rennen im Optimisten, 07/1971-10/1979 Optimist

Jahrgang 1966

Finn Mrugalla – Sheethand

Club: FSC
Highlights:2-maliger Teilnehmer an der 420 EM

 

49er Kampagne bis 2011
2012 Einstieg in das 18ft Skiff Team
18ft Skiff German Tour  2012, 2. Platz 2014 (Sieg Travemünde und Berlin)
2012 2.European Grand Prix Tour, 2013 3. European Grand Prix Tour
Sieger German Grand Prix 2012 und 2014
zusätzlich SAP-Inshore Race Sieger 2014
World Series 2013/2014 11. von 54
Sieger German Grand Prix 2015 and 2nd European Tour 2015
2. German Grand Prix 2016 and 3rd Europeans 2016

Jahrgang 1990

 

Hannes Baumann – Bowman

Club: SCBG
Highlights:

2002 – Kopenhagen die Bronzemedaille bei den Junioreneuropameisterschaften
2000 – Wismar in der Klasse Laser Radial Deutscher Meister
2004 im Laser Standard Deutscher Meister am Wörthsee
2010/11/12 Kieler Woche Sieger im 49er
2010/11 Travemünder Woche Sieger
2012 11. bei Olympia im 49er
2014 Einstieg in das 18ft Skiff Team und erneut Sieg bei der Travemünder Woche 2014, zusätzlich SAP-Inshore Race Sieger 2014

Jahrgang 1982